ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ПОЛИОМЕИЛИТА — ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ОТ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЗАБОЛЕВАНИЯ | Калиновская | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ПОЛИОМЕИЛИТА — ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ОТ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Во исполнении постановления Главного государственного санитарного врача по Чеченской Республике Р.М. Термулаевой от 28 июня 2019 № 3 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита и введения ограничительных мероприятий на территории Чеченской Республики» в период с 1 июля по 28 сентября 2019 года в Наурском муниципальном районе проводится подчищающая иммунизация против полиомиелита детского населения.

Полиомиелит — это острое инфекционное заболевание, поражающее серое вещество мозгового ствола и спинного мозга полиовирусом с развитием вялых параличей и парезов.

Полиомиелит поражает, в основном детей в возрасте до 10 лет, причем более половины случаев заболевания приходится на детей младше 4 лет.  Передача инфекции осуществляется фекально-оральным путём, реже воздушно-капельным. Так как возбудитель может длительное время жить во внешней среде, заражение происходит через продукты питания и воду.

Начало болезни при клинически выраженных формах полиомиелита характеризуется обычными симптомами острой вирусной инфекции: повышение температуры тела, головная боль, недомогание, могут наблюдаться тошнота, неустойчивый стул, потеря аппетита, боль в мышцах. Через 2-5 дней температура снижается, и обнаруживаются нарушения двигательных функций конечностей (парезы и параличи), значительная часть которых со временем исчезает. Если в течение шести последующих недель параличи не проходят, то вероятнее всего они сохранятся и приведут к потере трудоспособности (инвалидности) на всю жизнь.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации.

Защитим наших детей от опасного для жизни заболевания!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.